четверг, 15 февраля 2018 г.

Отношения со старшими

«Послушание - это царица детских добродетелей, и при наличии послушания за ним последует в ребенке развитие всех душевных достоинств», - писал в начале XX века известный православный писатель и богослов И. Е. Пестов. 

А праведный Иоанн Кронштадский выражался еще более определенно и жестко:
«Каприз - зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу».

Непослушание первых людей, Адама и Евы, повлекло за собой вселенскую катастрофу, последствия которой испытывает на себе каждый из нас. С грехом вошла в жизнь смерть, вошли болезни, скорби. Память об этом, пусть и в стертом виде, жива до сих пор даже у тех народов, которые не признают Библию своей священной книгой. 

В среде атеистов детское непослушание тоже никогда не считалось чем-то хорошим и правильным, что вполне естественно: для самого ребенка такое поведение опасно, а для взрослых - оскорбительно. 

Ведь если ребенок, которого родители, в силу его детского возраста, полностью обслуживают, еще начинает ими командовать, то взрослые автоматически низводятся до положения рабов. Их авторитет, естественно, рушится. 

Дети очень тонко чувствуют нарушение семейной иерархии и пытаются использовать это в своих эгоистических целях, причем реагируют по-детски ярко и непосредственно, не церемонясь. «Подай, принеси, унеси, пошла вон и не смей мне перечить, а то я тебе задам!» - вот кредо такого юного «рабовладельца». 

Гордыня - это проявление нарушения семейной иерархии, когда ребенок не может проживать свою жизнь в послушании и любви к родителям, а начинает вести себя как родитель по отношению к своим родителям.

Затем это отношение проецируется на все окружение, все значимые сферы жизни и человек начинает регулярно превышать полномочия, вести себя несоответственно рангу, чину и статусу, брать на себя слишком много, отвечать за все, управлять, критиковать, порицать, при этом пользоваться родительской заботой и не следовать их советам.....

Все это окрашено неуважением к людям и неуважением к себе, раздражением по отношению к миру, который "какой-то не такой", не соответствующий ожиданиям, и агрессией к людям. 

Человек, нарушающий иерархию, не может быть успешным ни в одной сфере, в том числе, не может создать нормальную семью и воспитать успешных детей. Что с этим делать? Нужно начинать с родителей и идти к ним как ребенку с уважением и благодарностью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий